С какого момента начисляется квартплата в новостройке?

Опубликовано: 07.10.2017

Долгожданная покупка нового жилья, может создать ряд непредвиденных хлопот и вопросов. Строительство закончилось, дом сдан, а собственник так и не осведомлен, как необходимо правильно платить квартплату, с какого момента начинать вносить плату за коммунальные услуги.

Управляющая компания ЖСК может поступить недобросовестно и обязать жильца совершать платежи за неоказанные услуги. Во избежание конфликтов и споров, покупатель недвижимости может обратиться к законодательству и получить ответы на все свои вопросы.


Приемка квартиры в новостройке. Получение собственности и прописка. Практические советы.

С какого момента начисляется квартплата в новостройке?

Оплата коммунальных услуг в новостройке осуществляется до десятого числа каждого месяца, согласно статьям 155 — 156 ЖК РФ . Обязанность владельца квартиры или дома, здания – оплачивать счет в срок. Также регулярно осуществляется передача показаний данных счетчиков. Если 31 день после крайней даты оплаты прошел, то начисляется за услуги пеня. В случае, если в течение трех месяцев должный платеж так и не поступил, предоставление услуг может быть отключено представителем управляющей компании.

Квартплата начисляется по тем же правилам: 155 статья ЖК регламентирует сроки оплаты; 153 – какие виды эксплуатационных услуг необходимо оплатить; в 156-157 ст. указаны полномочия управляющих компаний, правила корректировки тарифов.

При управлении муниципальными органами или жилищными кооперативами, стоимость оплаты начисляется более высокая и распространяется на: квартиросъемщика, арендатора, собственника от застройщика (с момента вступления в права), лица или компании (если права на использование были переданы).

rss