Новости Украины Пожар на складе боеприпасов в Калиновке под Винницей: все подробности - видео, фото

В городе Калиновка Винницкой области загорелся склад боеприпасов Министерства обороны Украины.

Об этом сообщается на сайте Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

Информация о происшествии на 48 арсенале воинской части А1119 поступила спасателям около 22:00 вторника, 26 сентября. Там хранится 188 000 тонн боеприпасов, в том числе ракеты РСЗО "Смерч", "Ураган" и "Град". Площадь арсенала около 60 гектаров. Ориентировочная стоимость убытков от взрывов составила около $ 800 000 000.

По состоянию на 19:00 взрывы в Калиновке прекратились , Однако запрет на полеты, которая была введена в радиусе горения составов, продлен до 23:59 1 октября. Ограничение действует в радиусе 12 км, высотой до 4250 метров, тогда как изначально радиус составлял 50 км от поверхности до неограниченной высоты, передает "Интерфакс-Украина" .

Винницкая областная государственная администрация заявила о двух пострадавших . В свою очередь, по предварительной информации ДСНС травмирован один человек.

Президент Украины Петр Порошенко поручил подготовить заседание Совета национальной безопасности и обороны, на котором будут приняты "исчерпывающие" меры.

По информации Генштаба, огонь охватил 10% территории арсенала . В половине помещений снарядов нет. При этом согласно заявлению начальника Вооружения ВСУ, информация о перегруженности арсенала в Калиновке не соответствует действительности.

Прямую трансляцию с места событий можно посмотреть здесь .

На видео присутствует ненормативная лексика! 18+

На странице Генштаба Украины в Facebook сообщается, что по состоянию на 12:00 среды, 27 сентября, на территории арсенала раздаются одиночные взрывы, их интенсивность по сравнению с ночи, значительно снизилась. Угрозы для местного населения нет.

"Оперативная группа, которая работает в районе Калиновки по поручению президента Украины - Верховного главнокомандующего ВСУ, осуществила облет территории складов. По предварительным результатам установлено, что около 70 процентов хранилищ не повреждены пожаром", - информировали в ведомстве.

Как заявил на заседании правительства премьер-министр Владимир Гройсман, на ликвидацию последствий ЧП в Калиновке из Резервного фонда будет выделено 100 млн грн .

Утром 27 сентября на место ЧП выехали представители Генерального штаба , Министерства обороны, Национальной полиции Украины, а также глава СБУ Василий Грицак .

Военная прокуратура Южного региона начала уголовное производство по статье 113 УК Украины "Диверсия". К расследованию также будут привлечены сотрудники СБУ.

Полиция задержала трех человек в одном из населенных пунктов недалеко от Калиновки и устанавливает их причастность к возможному мародерства.

У министра внутренних дел Украины Арсена Авакова обещают инициировать отставку начальника Генштаба Виктора Муженко и его заместителя, ответственного за сохранность и безопасность военных складов.

Также СМИ сообщили о исчезновения командира воинской части в Калиновке.

Спикер ВСУ Богдан Сеник заявил, что после ликвидации пожара будет дана компетентная оценка того, что произошло.

Ранее представители спецслужб и эксперты выдвигали различные версии ЧП.

Президент Украины Петр Порошенко созвал заседание военного кабинета в связи с чрезвычайной ситуацией.

Первый заместитель председателя Национальной полиции Украины Вячеслав Аброськин прокомментировал ситуацию с пожаром на складе боеприпасов.

Власти Винницы сообщила, что территория города в зону поражения имеющихся на указанных складах боеприпасов не подпадает.

По состоянию на 10:00 среды, 27 сентября, из Калиновки и населенных пунктов в 10-километровой зоне (Павловка, Медведка, Дорожное, Сальник, Стрижавка) эвакуировано более 30 000 человек . Очевидцы рассказали, что вскоре после начала пожара люди в панике бросали вещи и уезжали из Калиновки в противоположную сторону от состава.

Подразделениями ДСНС ликвидировано возгорание четырех жилых домов, возникшее вследствие попадания боеприпасов.

Закрыто движения всех видов транспорта, в частности:

- автотранспорта на автодороге Житомир - Могилев - Подольский;

- железнодорожного транспорта на перегоне Сосенко - Калиновка Юго-Западной железной дороги;

- воздушного транспорта в радиусе 50 километров от Калиновки.

Кроме того, в районе ЧП отключили линии электропередач и газоснабжения. Так, прекращено распределение газа через ГРС "Калиновка", "Дружба" и "Сальник". Также частично остановили ГРС "Хомутинцы", из-за чего жители 16 населенных пунктов в Калиновском и Винницком районе остались без газа.

Журналист Евгений Лешан объяснил, чем опасен пожар.

"Калиновка - состав №439 (хранение артиллерийских и авиационных химических боеприпасов). 2 км от населенного пункта, 188000 тонн боеприпасов. На базе хранятся ракеты к системам залпового огня типа" Смерч "и" Ураган ", с возможной дальностью разлета до 70 км . в 10 км - база хранения высокотоксичного ракетного топлива меланж ", - пишет он в Facebook.

в 10 км - база хранения высокотоксичного ракетного топлива меланж , - пишет он в Facebook

В сети показали, как автобусы отправляют забирать людей из Калиновки.

Трое очевидцев событий поделились с "Обозревателя" впечатлениями от пережитого. В частности, они рассказали о том, что в пригороде Калиновки "Что-то летало" над домами и дрожала земля ; в одном из районов Винницы в некоторых домах взрывной волной были выбиты стекла.

Председатели сельских советов села Дорожное и села Сальник Калиновского района Винницкой области сообщили "Обозревателю" о том, что местные жители были оперативно эвакуированы; обошлось без жертв, но несколько снарядов "приземлилось" в огороды , Поврежден один дом.

Как сообщал "Обозреватель", 22 сентября вспыхнул пожар на складе боеприпасов в селе Новоянисоль Донецкой области . Была проведена эвакуация людей, проживающих в непосредственной близости от места ЧП. Основной версией пожара назвали поджог травы на соседнем поле.

мы в Telegram ! Подписывайся! Читай только лучшее!